首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180313005
标    题 简化残疾证办理
发件IP 183.225.159.*
写信时间 2018年03月13日
信件内容

043曾道人内幕玄机a www.1hcs.com.cn    留言反映其是一名神经性耳聋耳鸣患者,由于病情持续恶化,已经影响到生活、工作,带来极大不便,经文山州劳动能力鉴定中心组织专家鉴定,结论为:较大部分丧失劳动能力,伤残等级为五级(听力伤残最高级为四级)。 鉴于以上结果,按照民政局的要求去申请办理残疾证,需要走的程序如下:1、需要县级以上人民医院专科住院治疗,主治医生填写病情登记证书,证明经过治疗以后还是残疾。2、住院治疗需要花费不必要的费用。3、带着医院治疗材料、证明资料到民政局申请。希望申请残疾证时可以使用,并且不再有其他手续。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的赵忠权:

   您好!您留言反映的希望简化办理残疾证问题已收悉。我州县级残联或乡镇(街道)残联办理残疾证均是严格按照《残疾人证管理办法》相关规定程序办理,具体办理流程分为申请、受理、审查、决定、送达、公开等六个程序,详细请致电向文山州残疾人联合会维权科咨询了解或者通过文山州政务网网上办事栏目查阅,联系电话:0876-3052180。具体网址为://ynzwfw.yn.gov.cn/ItemDetail.html?id=232506269&siteId=12316。

文山州书记州长电子信箱办公室

2018316

处理对象 文山州政府
处理时间 2018年03月16日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:[email protected] 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。